Estudiar inglés en Dublín, curso intensivo de 4 semanas y alojamiento por solo 993€

Estudiar inglés en Dublín

Ya que vivo en Dublín, te he buscado y encontrado la forma más barata de estudiar inglés en esta ciudad.

Siguiendo mis consejos, puedes estudiar inglés en una de las mejores escuelas de Dublín, con alojamiento en hostel incluido por solo 993€ durante 4 semanas.

Sin agencias de por medio, contratas directamente con la escuela de Dublín. A continuación te explico cómo hacerlo.

Escuela de inglés en Dublín

La escuela de la que te hablo es ULearn, una de las mejores calidad precio y donde las 4 semanas de un curso de inglés intensivo de 15 horas/semana en horario de tarde te saldría por 480€.

Pero ahora viene lo mejor, si compras la Guía para trabajar en Irlanda, la cual solo vale 10€, ¡tendrás 48€ de descuento!

El descuento para estudiar en Ulearn es siempre del 10% del total de semanas que contrates. 

Y si compras la Guía para trabajar en Irlanda antes del 28 de febrero del 2018, tendrás un 50% de descuento, utilizando el código febrero, por lo que tendrás la guía y todos sus descuentos, ¡por solo 5€!

Con el descuento que incluye la guía, las 4 semanas de curso te salen por solo 432€

Hay que sumarle los 50€ de registro, independientemente del tiempo que se contrate. 

Lo único que tendrías que hacer es comprar la guía (tienes más descuentos en otras academias), la cual va con tu nombre personalizado, te pones en contacto directamente con Ulearn y ya haces todos los trámites con ellos (hablan español).

La situación de la academia es inmejorable, en pleno centro de Dublín, al lado del parque Stephen’s Green, en una zona super ambientada, llena de zonas de ocio, restaurantes y discotecas.

Atento a eso, ya que hay algunas academias muy baratas pero situadas en barrios conflictivos. 

Tienes que reservar con tiempo, ya que esta academia al ser una de las mejores calidad-precio suele estar casi siempre llena e igual pasa con el alojamiento, el cual te detallo a continuación.

Alojamiento en Dublín

Ese precio total que te he puesto al principio del artículo es suponiendo que te quedaras el mes de enero en algunos de los siguientes hostels durante 4 semanas (26 noches):

  • Kinlay House, 511€/4 semanas, a 15 minutos andando de la escuela, desayuno incluido.

 

  • Avalon House Hostel, 570€/4 semanas, a 7 minutos andando de la academia, desayuno incluido.

Los precios que he puesto son los que hay en el momento de hacer el artículo, pueden cambiar en cualquier momento y más en Dublín, donde el alojamiento hay que reservarlo al menos con 1 o 2 meses de antelación, ya que se agota todo siempre.

Puedes buscar más alojamientos en Trivago, o en Airbnb, donde si te registras a través de este enlace tendrás hasta 30€ gratis para gastar en tu primera reserva.

También puedes preguntar a la academia por los planes de alojamiento que ofrecen.

Por qué estudiar inglés en Dublín

Dublín es la capital de Irlanda, y también una ciudad repleta de oportunidades, ya que desde hace unos años se están estableciendo aquí las sedes principales de las más grandes compañías internacionales de IT (nuevas tecnologías) como es el caso de Google, Microsoft, Amazon, PayPal o Facebook.

¿Te imaginas poder trabajar en alguna de estas compañías?

Además es una ciudad muy manejable, ya que aún siendo la capital de Irlanda, es una ciudad de no más de un millón de habitantes, y puedes llegar a cualquier sitio por su carril bici, a través de sus calles rodeadas de iglesias y castillos de la edad media.

Todo esto hace de Dublín, uno de los mejores lugares del mundo para aprender inglés

Es uno de los únicos países de Europa que abre las puertas a los de fuera de Unión Europea para que puedan estudiar y trabajar a la vez. Las principales nacionalidades que puedes encontrar en Dublín son españoles, mexicanos, italianos, brasileños, venezolanos y franceses.

Ventajas

  • Trabajo. En Irlanda hay mucho trabajo, y más en Dublín, capital y centro neurálgico del país. Además de aprender inglés puedes encontrar muy buenas oportunidades laborales.
  • Precio. El euro es la moneda de circulación, una gran ventaja ante la que puede ser su principal competidora, Londres, en Reino Unido. La libra está alrededor de 1,20€, y esto hace que todo sea más caro en el país británico.

Inconvenientes

  • Precio de la vivienda. El precio de la vivienda está desorbitado en Dublín. Hay más gente que casas y en ocasiones encontrar una habitación puede suponer un verdadero quebradero de cabeza. Un hostel puede ser la forma más sencilla de empezar.
  • Españoles. En Dublín hay una gran cantidad de españoles y esto puede hacer que solo te juntes con ellos y no practiques el idioma, pero eso ya depende de tí. Por otro lado, seguro que te lo pasarás muy bien.

Consejos a la hora de elegir un curso de inglés

Estudiar en escuelas que estén acreditadas por el ACELS

Es siempre mejor estudiar en escuelas que estén acreditadas por el ACELS, de esta manera podrás mezclarte con otras nacionalidades como brasileños, lo que te obligará a practicar más el inglés y no encontrarte en una clase llena de españoles.

Tamaño de las clases

Muy importante. El tamaño de las clases suelen ir de de 8 a 15 personas. Los cursos más baratos que encuentres tendrán muchos alumnos por clase y lo que es peor que tengan diferentes niveles. Esto hace que el profesor se tenga que estar parando en cada punto que alguien no entienda y a final el tiempo productivo de la clase para tí se ve altamente reducido. Todo depende del dinero que quieras gastar. Lo peor es que pagues mucho y haya mucha gente. Si pagas poco y hay mucha gente, al menos no te está saliendo caro. En el aprendizaje del inglés al final lo que más cuenta son las ganas que pongas. Hacer los deberes, estudiar por tu cuenta, mezclarte con gente que hable inglés, etc.

Alquiler

Muchas academias te dan asesoramiento a la hora de alquilar algún alojamiento y otras también disponen de pisos de estudiantes, pudiendo alquilarlos por semanas o meses en función de lo que dure tu curso de inglés. El precio, unos 150€/semana en habitación compartida con uno más. Esta puede ser la mejor opción, ya que buscar un alquiler en Dublín de un piso o una habitación por poco tiempo y sin trabajo puede ser muy complicado y caro. Si vas con tu pareja olvídate de alquilar una habitación en un piso compartido, en el 99% de los casos no aceptan parejas. Otra opción, muy recomendable es alquilar una habitación en la casa de una familia. Las academias también suelen tener este tipo de servicio y lo suelen cobrar a unos 170€/semana. Puedes buscar alguna por tu cuenta en Airbnb (utilizando mi invitación tendrás 30€ de crédito). Es ideal para practicar más el inglés y también tienes que contar con que te ahorras la comida. Por otro lado puedes perder en privacidad y diversión.

Inserta en tu grupo a una persona local

Si te juntas con españoles intenta siempre que haya alguien de fuera en el grupo, para así obligaros a todos a hablar en inglés.

Como vivir en Dublín con menos de 800€ al mes

Aunque Dublín tiene fama de ser cara, también puede ser muy barato si te sabes administrar.

En este artículo te explico cómo sobrevivir en Dublín con menos de 800€/mes, saliendo 4 días por semana.

Listado de academias de inglés en Dublín

Los precios de los cursos de inglés en Dublín varían mucho, en función de la calidad, tamaño de las clases, intensidad del curso y zona donde esté situada la academia.

Normalmente los cursos intensivos de inglés (15 horas a la semana) parten desde los 120€/semana hasta 250€/semana. Para que salgas de dudas a continuación te dejo un listado con las principales academias de inglés que hay en Dublín y sus precios aproximados para cursos de 15 horas a la semana.

Los precios han sido sacados de de sus propias páginas webs y pueden variar en cualquier momento, por lo que lo mejor es ponerse en contacto con las academias directamente para saber el precio exacto. 

Academia1 semana4 semanasRegistro + MaterialesAlumnos/clase
Castleforbes College1154252515
Seda College1504303615
Delfin Dublin1104253015
Atlas Language School2409609515
The English Studio 115420015
FrancesKing School of English200760015
The Horner School of English230896014
Dublin Cultural Institute1606205015
ISI Dublin1445769015
Alpha College24594012015
Linguaviva2006957015
Grafton College1757009015
DCU2359006515
Arena School of English1294292515
ULearn1204325015
Infinity English College180660015

Si quieres venir a estudiar a Dublín, yo sin duda te lo recomiendo, ya que organizándote bien puedes estar aquí un mes dando 15 horas de clases a la semana por poco más de 1.200€ con todos los gastos incluidos

mevoyalmundo.com

9 comentarios

Deja un comentario

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de las cookies. Más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar