Estudiar inglés en Malta, los cursos más baratos y buenos

Estudiar inglés en Malta

Estudiar inglés en Malta es una de las mejores alternativas de toda Europa si estás buscando hacer un curso de inglés en el extranjero y además quieres disfrutar de playa y buen tiempo. 

Tienes vuelos desde España desde 30€ ida y vuelta y hay alrededor de 50 escuelas de inglés, todas preparadas para la constante llegada de jóvenes estudiantes de todo el mundo. La mayoría suelen ofrecer también planes de alojamiento y excursiones.

Los cursos de inglés suelen ser intensivos, con unas 15 o 20 lecciones semanales y con comienzo cada lunes. Tienes que tener en cuenta que la duración de una lección en Malta es de 45 minutos, por lo que no confundir lecciones con horas de clases.

El precio es muy variado. Para cursos intensivos de 15 o 20 lecciones a la semana, suele estar entre los 120 y 300€ semanales, pero esto varía también en función de la época del año.

En temporada alta que son los meses de junio, julio y agosto, las clases suelen costar unos 50€ más a la semana.

Lo bueno de estudiar inglés en Malta en temporada baja es que todo está mucho más barato, tranquilo, hay menos gente en las clases e incluso si vas en los meses de marzo, abril, mayo y junio, ya tienes tiempo de playa la mayoría de los días.

En este artículo te explicaré como irte un mes, con el alojamiento en una residencia de estudiantes con piscina y gimnasio y con curso intensivo de inglés de 15 horas a la semana, por solo 980€.

Y al final del artículo, también tienes las principales ventajas de estudiar inglés en Malta y una lista con todas las academias que he ido encontrando con sus precios aproximados.

Estudiar inglés en Malta

Para estudiar inglés y conseguir alojamiento en Malta, he encontrado una agencia que te asesora en español gratuitamente, se trata de Vivir en Malta.

Lo mejor de su servicio es que no hay que pagar nada por adelantado, sino que una vez estás en la isla, van de tour por algunas de las mejores escuelas y tú eliges la que más te guste

Para clientes que vienen de Latinoamérica, también asesoran con los procesos de visa de forma gratuita y con otros temas como encontrar trabajo, o los sitios más céntricos para vivir…

Trabajan con escuelas probadas por ellos o por personas cercanas. Así que ofrecen las mejores opciones de la isla en calidad-precio.

Tienen escuelas que incluyen piscina y gimnasio ( incluidas en el precio), hasta otras en donde no hay ni un hispanohablante. La mejor táctica para aprender inglés en menos tiempo.

La mayoría de escuelas con las que trabajan, tienen un máximo de 12 estudiantes.

Las academias que tienen están situadas en St Julians, Floriana, Gzira, Gozo, Sliema, Swieqi Valletta y St Paul’s Bay.

Descuento por ir de parte de mevoyalmundo

Si vas de parte de Mevoyalmundo te recogen en el aeropuerto sin ningún coste y te darán dos clases de conversación grupal semanal también gratis, no importa cuantas semanas estés en Malta siempre las tendrás gratis.

Tan solo tienes que escribir en el formulario de su web que vas de parte de Mevoyalmundo.

Curso de inglés + alojamiento en residencia, con piscina y gimnasio, 980€/mes

Una de las mejores ofertas que presenta Vivir en Malta, es esta opción, con la que tendrías un mes de clases de inglés, 15 horas a la semana, más alojamiento en residencia de estudiantes, por solo 980€.

El alojamiento que ofrece la residencia está en el mismo edificio que la escuela de inglés y además tiene piscina y gimnasio. Las habitaciones son triples, es decir compartidas con dos personas más. 

Pero también tienes la opción de contratar solo el curso de inglés o encontrar un alojamiento fuera de la residencia, si no te gusta compartir y no te importa prescindir del ambiente de una residencia de estudiantes con piscina y gimnasio

A continuación te detallo precios. 

Precio curso intensivo de 15 horas/semana

  • 490€/mes (clases en horario de tarde o de mañana se puede elegir)
  • 150€/semana

Cuantas más semanas reserves, más económico será el precio final. Como dato curioso debes saber que los precios de las escuelas bajan a partir de las 8 semanas.

Contáctalos y te asesoran gratis de la mejor manera posible.

Alojamiento propuesto por Vivir en Malta

  • 450€/mes
  • Habitación privada, es el precio por el que te sale una habitación para 3 personas en la residencia de cualquier escuela.
  • Localización: cerca de la escuelas con las que trabajan.

Datos de contacto de la agencia

Ventajas de estudiar inglés en Malta

Precio

Malta es uno de los destinos más baratos para estudiar inglés. Tienen el euro, una gran ventaja en comparación con Reino Unido.

El salario mínimo es de 764€, frente a los casi 1.500 de Irlanda, otro de los típicos destinos europeos para estudiar inglés. Solo con eso ya te puedes hacer una idea del coste de vida aquí.

Ocio Nocturno

Hay una gran cantidad de estudiantes que están de paso por la isla, por lo que hay mucha vida nocturna, sobre todo de gente joven , con edades comprendidas entre los 20 y 30 años. La principal zona de marcha es Peaceville, cuatro calles llenas de bares y discotecas abarrotadas de personas de diferentes nacionalidades. Chupitos a 1€, copas y pintas a 2€…

Clima

Esta es sin duda la principal ventaja frente a sus dos competidores en materia de estudiar inglés, Reino Unido e Irlanda.

El clima es lo mejor que tiene Malta, tiene un invierno corto y suave y un verano largo y con calor. Desde abril ya puedes estar bañándote en la playa, hasta mediados de noviembre.

Playa

Al ser una isla, tienes playa por todas partes. Eso sí, la mayoría son de piedra, aunque también hay algunas de arena, tan solo tienes que buscarlas.

Calidad de las escuelas de inglés

La mayoría tienen una gran calidad debido a los años de experiencia que tienen todas ellas.

No hay tantos españoles

Al contrario que en en Londres o Dublín, por lo que te obligas a practicar el inglés.

Posibilidad de trabajar

En Malta también hay muchas posibilidades de encontrar trabajo. Tienen una tasa de paro muy baja, en gran parte debido a que sigue siendo una sociedad en la que muchas mujeres trabajan en el hogar.

Si quieres trabajar en Malta, puedes consultar este artículo que ya hice en su día.

Cursos de inglés en Malta

Academia1 semana4 semanasRegistro + MaterialesAlumnos
Linguatime1656604012
Chamber College1405602512
Maltalingua18066012
Alpha School Malta1606407010
Bels Malta1305207012
Am Language1757003012
IELS Malta1807207012
ICTQ Malta17564012
Vivir en Malta15049012
ACE English Malta20080012

En resumen, Malta es sin duda una de las mejores alternativas para estudiar inglés en el extranjero, sobre todo si eres joven y vas buscando buen tiempo y diversión además de aprender inglés.

mevoyalmundo.com

4 comentarios

Deja un comentario

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de las cookies. Más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar